Петербургские градозащитники направили в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) заявление о выявлении склада-холодильника товарищества «Унион» в качестве объекта культурного наследия.

Исследователи считают, что ценным является не только архитектура здания, расположенного на улице Шкапина №43-45 в Адмиралтейском районе, но и его история.

Склад-холодильник построили в 1909 году по проекту архитектора Фридриха Постельса, автора многих известных построек в стиле модерн в Петербурге, таких как доходный дом герцога Лейхтенбергского на Большой Зелениной, дома Ерошенко в Басковом переулке и др.

Место под строительство склада было выбрано неслучайно. Оказалось, что на Везенбергской улице температура воздуха была на 3-5 градусов ниже среднегородской. В 40-х годах XX века ученые выяснили, что такая температурная аномалия образовалась на этом месте в результате осушения двух рек.

Холодильник товарищества «Унион» вместе с соседним ледником Северцова обеспечивали около 2/3 петербургских нужд. При советской власти холодильник был отдан под нужды Хладокомбината №4.

Согласно ст. 36 закона 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия» и позиции КГИОП, с момента поступления в комитет заявления о выявлении объекта, любые хозяйственные и строительные работы должны быть приостановлены.

Как ранее сообщала Мойка78, историческое булыжное мощение обнаружили в ходе работ по устройству тротуарной плитки во дворе дома №18 на Петрозаводской улице в Петроградском районе Петербурга. Участок размером 3,5 на 5 метров активисты-градозащитники расчистили вручную, благодаря чему находка стала доступна для осмотра.