20 Ноя 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Петербуржцев просят поставить на балконах поилки для птиц

Сильная жара без дождей губительная для птиц, и в СПбГУ попросили жителей Петербурга установить для них поилки и купальни на балконах.

Специалисты отмечают, что при такой долгой жаре многие мелкие водоемы и осушительные канавы уже пересохли, а в крупных жилых кварталах их и вовсе не было.

Насекомоядные птицы большую часть воды получают из пищи, однако и они нуждаются в питье. А зерноядным, включая воробьев, пить необходимо в том числе и для нормального пищеварения. Особенно это актуально для мелких птиц. Кроме того, вода нужна птицам для купания, чтобы охладиться и почистить оперение.

Горожан просят установить для птиц поилки и купальни — хотя бы на балконе.

Воробьи, синицы, голуби и другие птицы непременно найдут их и будут очень вам благодарны,
— отметили специалисты.

Емкости для воды должны быть неглубокими, подойдут поддоны для цветочных горшков.

Между тем 15 июля в Петербурге все же прошел дождь, пусть и небольшой.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.