Июльские погодные аномалии в Петербурге привели к невероятным изменениям в природе. Экстремально высокие температуры сказались на водных объектах, особенно на мелководье. Главная опасность, угрожающая им сейчас — замор рыбы и быстрое отмирание водорослей. При высоких температурах в реках цветут водоросли. Своим цветом местных жителей удивляет река Ижора.

Визуально водоросли можно принять за сброс неочищенных стоков, так как к их скоплениям добавляется еще и запах, который образуется в результате разложения. Инспекторы зафиксировали изменение цвета воды на одном из участков реки. Вода окрасилась в ярко-зеленый. 

Теплая вода благоприятно влияет на рост и последующее отмирание сине-зеленых водорослей. В момент осмотра на поверхности воды были найдены скопления отмерших водорослей, которые поднимаются со дна на поверхность.

Тепмература воды поражает и в Неве, в которой в летний период средняя температура воды обычно составляет 18-20 градусов. По состоянию на 12:00 часов 14 июля вода там прогрелась до +25,1 градусов.

Ранее Мойка78 писала о том, как окрасилась река Карповка из-за загрязнения.