Штрафы за оставление на улице животных и издевательство над ними предложили ввести в Госдуме. Новый законопроект подготовили глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и председатель комитета по госсстроительству и законодательству Павел Крашенников.

Согласно нововведениям, за несоблюдение требований к содержанию домашних животных (в том числе оставление их без владельца), предлагается ввести штраф в размере до 3 тыс. рублей для физических лиц, до 15 тыс. рублей — для должностных лиц  и до 30 тыс. рублей для юридических лиц. За жестокое обращение с животными (при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния) гражданам может грозить штраф до 15 тыс. рублей, должностным лицам — до 30 тыс. рублей, а юридическим лицам — до 100 тыс. рублей.

Предлагается также утвердить штрафную систему для тех, кто использует животных в культурно-зрелищных целях. За несоблюдение должных требований по содержанию таких животных штраф может составить 15 тыс. рублей для физических лиц, 30 — для должностных лиц, и 100 — для юридических лиц.

Самые высокие штрафы ждут зоопарки, цирки, зоотеатры, дельфинарии и океанариумы. За ненадлежащее содержание животных там без лицензии или с нарушением требований предлагается ввести штраф для должностных лиц до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — до 200 тыс. рублей.

Ранее Мойка78 рассказывала о том, как Петербург превращается в кладбище бездомных животных.