Завершились переговоры правительства Ленинградской области и Газпрома по бесплатной газификации региона.

Сегодня, 15 июля, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, по результатам совещания с ПАО Газпром, заявил, что жители населённых пунктов региона, где уже проведён газопровод, могут рассчитывать на бесплатную газификацию в том случае, если их участки до сих пор не подключены к газу. Как сообщает пресс-служба правительства области, такую возможность получат примерно 129 000 человек.

Обязательное условие для получения субсидии — наличие частного дома в собственности и регистрации в нем сроком более года. Таким домовладельцам выплатят 180 000 рублей.

Денежные средства можно будет направить на прокладку сети, покупку газового оборудования и плиты. Выплаты льготникам составят 200 000, ветеранам — 300 000 рублей.

Постановление о выплате субсидий в данном размере вступит в силу с 1 января следующего года, на сегодняшний день их минимальный размер равен 145 000 рублей.

Ранее Мойка78 писала, что президент Владимир Путин подписал закон о бесплатном подключении россиян к газу за счет надбавок к тарифам на транспортировку газа.