В Невский районный суд Петербурга в ближайшее время будет направлено уголовное дело, возбужденное в отношении четверых злоумышленников. Жертвами их афер стали ветераны Великой Отечественной войны.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 23 июня 2020 года полицейские задержали лидера и активных участников организованной преступной группы, подозреваемых в совершении серии мошенничеств и краж. Их жертвами стали пожилые люди.

Выяснилось, что преступная группа «работала» с апреля по июнь 2020 года, а ее непосредственным организатором стала 47-летняя женщина. Она привлекла троих подельников: свою 29-летнюю дочь, её 33-летнего сожителя и 42-летнюю знакомую.

Аферисты под видом представителей различных медицинских организаций звонили на домашние телефоны своих жертв и убеждали в приобретении «чудо-лекарств». После этого приезжали к пенсионерам домой, где по завышенной в несколько раз цене продавали обычные БАДы. Если после покупки у жертвы еще оставались сбережения, ее под любым предлогом старались отослать из помещения, после чего злодеи похищали оставшуюся наличность и скрывались. Зачастую, аферисты оставляли пожилых граждан без средств к существованию.

Видео предоставлено ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

По фактам мошенничества были возбуждены 14 уголовных дел, по фактам краж — три уголовных дела. Было установлено, что от продажи «чудо-лекарств» пострадали 14 ветеранов Великой Отечественной войны, в возрасте от 81 до 96 лет, а размер ущерба превысил 2,5 млн рублей.

Всем четырем злоумышленникам предъявлены обвинения. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Невский районный суд.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что задержаны подозреваемые в мошенничестве, продававшие пожилым петербуржцам «чудо-таблетки».