Каждый замечал, что одних людей комары кусают чаще других. Как правило, на жалобу: «Почему они кусают только меня?» — в ответ можно услышать: «У тебя кровь вкусная». Так или это на самом деле и как комары выбирают свою жертву — в материале Мойки78.

Комары действительно обладают избирательностью. Изучая пищевые предпочтения этих насекомых, ученые давно обратили внимание на то, что, оказавшись рядом с группой людей, комары кусают не всех подряд.

Обонятельная система комаров настроена на поиск источников крови, как радар. Свою цель они могут почувствовать на расстоянии 30 метров. Кровососы вынюхивают своеобразную «микробную подпись» человека — набор микробов, который формирует иммунную систему человека. В каждом случае он уникален. Именно определенная комбинация микроорганизмов является «желанным» источником пищи для комаров.

Кроме того, ученые из Вашингтонского университета в Сиэтле выяснили, что эти насекомые обладают способностью к самообучению. Скажем, несмотря на привлекательный запах жертвы, движение человека отпугивает комара. Потенциальная опасность достаточна для того, чтобы кровосос искал себе другой объект насыщения.

Конечно, движение не защитит жертву от укусов полностью, но точно снизит вероятность нового нападения.

Ряд опытов проводился с участием крыс и цыплят: если активно движущиеся крысы переставали интересовать комаров, то птицы оставались привлекательными несмотря ни на что. Эксперименты показали, что насекомые запоминают объект, на который трудно сесть, а также связывают знание с конкретным запахом.

Эти эксперименты могут помочь в выработке наиболее эффективного метода борьбы с опасными насекомыми, переносящими малярию и другие инфекции.

Ранее Мойка78 сообщала, как сберечь кости и мышцы от раннего старения. Из-за неправильных привычек и длительного сидения на месте могут появляться искривления позвоночника и грыжи.