Фронтмен «Алисы» Константин Кинчев обратился к Смольному: рокера разгневали попытки чиновников проверить информацию о несогласованном концерте группы «Алиса» на территории киностудии «Лендок» и тот факт, что «Алые паруса» и другие массовые мероприятия в городе спокойно проводили. Это далеко не первый раз, когда петербургские власти ссорятся с деятелями искусства.

Баста (Василий Вакуленко)

Один из самых громких скандалов с участием музыкантов прошлого года — история концерта Басты в Ледовом дворце. Напомним, 27 и 28 ноября в Ледовом дворце прошли концерты российского рэп-исполнителя Басты, несмотря на эпидемиологическую ситуацию. Вскоре в соцсетях появились фотографии с этого события: оказалось, что слушатели стояли без масок, позабыв о какой-либо социальной дистанции.

Наполняемость зала составила 50%. Билеты без мест не продавались. На входе выдавались маски, стояли санитайзеры и другие средства защиты,
— прокомментировал Василий Вакуленко.

Однако его слова не особо впечатлили чиновников. Как итог: в Петербурге ввели новые ограничения, «Ледовый» наказали, а глава комитета по культуре Константин Сухенко получил выговор.

«Бригадный подряд», «Чиж & Co» и другие рокеры

Примерно в это же время чиновники повздорили и с рокерами. Так, проверяющие вечером 28 ноября нагрянули в ночные клубы «A2» и «Космонавт», где выступали группы «Чиж & Co» и «Бригадный подряд». Оба концерта прошли без согласования, на обоих обнаружили эпидемиологические нарушения.  В итоге под запрет попали концерт группы «Мельница» в «А2» 4 декабря и концерты группы «Крематорий» и «Ундервуд» в «Космонавте» 4 и 5 декабря.

«Ногу свело»

Обратили внимание чиновники и на выступление поп-звезды Димы Билана. 2 июля он дал концерт в рамках фестиваля Roof Fest. На нем, как оказалось, далеко не все слушатели были в масках. В результате комитет по культуре запретил организаторам проводить мероприятия — и концерт группы «Ногу свело» пришлось отменить, несмотря на то что музыканты уже успели приехать в город.

Только вот у лидера коллектива Максима Покровского, как оказалось, никаких претензий к властям не было, свой гнев он обрушил на Диму Билана. В своем Instagram-аккаунте Покровский написал, что такое «наплевательское» отношение к правилам показывает «неуважение к коллегам и публике». Со слов команды Дима Билана, они сделали все возможное для соблюдения санитарных норм, но повлиять на всех фанатов не получилось.

 «Нервы», Полина Гагарина, Лолита

Под раздачу также попали артисты, которые должны были выступать на концертной площадке ROOF PLACE. Все выступления именитых музыкантов, запланированные там на ближайшие месяцы, отменили или перенесли. В итоге без выступлений этим летом остались группа «Нервы», Полина Гагарина, Лолита, Вячеслав Бутусов.

Моргенштерн

Наконец, сравнительно недавно в Петербурге отменили концерт Моргенштерна. Правда, там причина не столько в коронавирусных ограничениях, сколько в эпатажности исполнителя. Его концерт, который должен был пройти 16 мая на площадке Музея стрит-арта, был отменен. Заявку на его проведение не одобрил комитет по культуре.

Интересно, что волна отмен концертов докатывается далеко не до всех. Так, фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербурга» спокойно провели, причем со зрителями. Да и те же «Алые паруса» провели.

Ранее Мойка78 писала, что главный праздник выпускников «Алые паруса», который на прошлой неделе впервые с 2019 года прошел в офлайн-формате, не повлиял на заболеваемость коронавирусом среди молодежи в Петербурге.