Бывший мэр Якутска, а теперь кандидат в депутаты Госдумы от Новых людей Сардана Авксентьева прилетит в Северную столицу 22 июля.

Проблемы местного самоуправления в Петербурге стали объектом пристального внимания кандидатов в депутаты городского парламента от партии «Новые люди». В первую очередь на них обратили внимание действующие муниципалы: Дмитрий Павлов (кандидат по округу №24 и первый номер в городском списке партии «Новые люди»), Павел Брагин (кандидат по округу №18), Сергей Шукшин (округ №14), Юрий Куликов (округ №15), Павел Любимов (округ №16).

Дмитрий Павлов отмечает, что к вопросу реформирования муниципальной власти всерьез не подходили уже много лет. Периодически в ответственность депутатов переводят непопулярные вопросы местного значения, но на их решение у МО, как правило, попросту нет бюджета. Павел Любимов добавляет, что около 40% расходов муниципалитета — это затраты на содержание собственного аппарата.

В Петербурге 111 муниципалитетов, и такое разделение выбрано не просто так. Оно было принято еще в 1997 году, после выборов губернатора, на которых Владимир Яковлев победил Анатолия Собчака. Таким образом, решение разделить город на множество мелких МО принималось в условиях жесткого политического противостояния. Был выбран наименее рискованный для действующего главы города вариант. В итоге петербургское самоуправление до сих пор живет по уже неактуальным правилам.

«Голь и нищета — денег не хватает», — говорит про муниципальную власть Сардана Авксентьева. Уже 22 июля она поделится соображениями о местном самоуправлении на круглом столе с однопартийцами из «Новых людей» в Петербурге. «Народному» мэру есть, что рассказать.

Решения Сарданы Авксентьевой на посту мэра Якутска горячо приветствовались людьми по всей России. После победы на выборах над кандидатом-единороссом Авксентьева продала дорогие машины мэрии, а чиновников пересадила на такси. Также она отказалась от банкетов и представительских расходов за бюджетный счет. Подобная экономия позволила снизить цены на проезд в общественном транспорте Якутска.

Напомним, что 9 июля в ЦИК России поданы документы о выдвижении кандидатов от партии «Новые люди» в Госдуму. Подписи избирателей для регистрации им собирать не нужно. Все потому, что в прошлом году «Новые люди» смогли пройти в парламенты сразу четырех регионов России.

Но в ЗакСе Петербурга партия пока не представлена. Поэтому кандидаты от Новых людей сейчас собирают подписи в свою поддержку. Для регистрации партийного списка предстоит заручиться согласием примерно 20 тысяч петербуржцев. Одномандатникам в округах предстоит собрать по 4-5 тысяч подписей.

Выборы в Госдуму и ЗакС Петербурга состоятся 17-19 сентября 2021 года.