Следственный комитет Ленобласти из-за участившихся случаев утопления людей возбудили два уголовных дела о халатности в отношении должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований.

Всего в Ленинградской области за летний период в воде во время купания с жизнью расстались более 60 человек, об этом сообщает ГСУ СК РФ по Ленобласти.

В результате следователями было возбуждено восемь уголовных дел по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту утопления несовершеннолетних.

Чаще всего люди гибли на водных объектах, где купаться было нельзя. Так, в период с 21 июня по 13 июля 2021 года на карьерах «Пульман» в Ломоносовском районе и водных объектах Вырицкого городского поселения Гатчинского района утонули шесть человек, среди которых двое детей.

По данным фактам, следователи возбудили два уголовных дела по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц) в отношении должностных лиц из числа сотрудников администрации Пениковского сельского поселения МО Ломоносовский и администрации Вырицкого городского поселения.

Следствие установило, что ими не были приняты меры по обеспечению безопасности граждан на непредназначенных для купания водных объектах, а именно: отсутствовало информирование граждан о запрете купания, не было щитов с информацией, граждане не привлекались к административной ответственности за купание и другое.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге утонул 21 человек с начала пляжного сезона.