02 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Геопарк «Ингерманландия» на месте древнего Литоринового моря создадут в Ленобласти

Ленинградская область обсуждает с Санкт-Петербургом создание геологического парка на береговом уступе древнего Литоринового моря. Территория парка будет проходить по обоим регионам.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, площадь парка составит около 20 тыс. кв. м, он протянется вдоль побережья Финского залива и Ладожского озера от границы с Эстонией на западе до рек Волхов и Сясь на востоке.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко полагает, что создание геологического парка не помешает развитию соседних регионов, поскольку его границы будут скорее виртуальными, чем реальными.

Ранее Мойка78 сообщала, что Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени Карпинского выступил с предложением создать геопарк «Ингерманландия» — первый в Петербурге и Ленобласти.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское Село». Проект позволил существенно расширить покрытие, пропускную способность, емкость сети и ускорить в полтора раза LTE-интернет на территории всего дворцово-паркового ансамбля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.