12 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Власти Петербурга приговорили к сносу старинные флигели Воронцовского дворца на Садовой улице

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга решил снести старинные флигели Воронцовского дворца на Садовой улице (дом 26, литеры Р, П, Н). Согласно документу на сайте КГИОП, причиной сноса стала «аварийность».

Флигели входят в комплекс Воронцовского дворца. Однако эти постройки не охраняются государством, хоть и обладают культурно-исторической ценностью.

 

На решение КГИОП отреагировало Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК). Оно направило в Смольный замечания к акту, который, по мнению общества, требует доработки.

 

Отметим, в постройках, которые власти города готовят к демонтажу, сейчас расположен Третий кассационный суд общей юрисдикции.

 

Ранее Мойка78 писала о том, что активисты передали губернатору Петербурга Александру Беглову сотни подписей против сноса дома Басевича.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.