31 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

NASA: планету ждут рекордные наводнения в 2030-х годах

По сообщению ученых NASA, колебания орбиты Луны могут вызвать масштабные наводнения в 2030-х годах. Опасность грозит как США, так и другим странам.

 

Глобальные стихийные бедствия могут длиться до месяца – сроки и длительность будет зависеть от положений Луны, Земли и Солнца. Исследование специалистов опубликовано в журнале Nature Climate Change.

 

По словам директора NASA Билла Нельсона, усугубление ситуации с наводнениями связано не только с гравитационным притяжением Луны, но с повышением уровня моря и с изменением климата.

 

Ранее Мойка78 рассказывала о том, что NASA отправили на Международную космическую станцию (МКС) несколько десятков детенышей гавайских кальмаров. Таким образом ученые хотят понять, как длинные космические полеты влияют на человека. Кальмаров планируют вернуть обратно на Земле уже в июле этого года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пассажиры петербургских вокзалов получили возможность приобретать билеты на пригородные поезда с помощью биометрического сервиса Сбера «Оплата улыбкой» — технология уже работает на кассах Витебского, Балтийского, Ладожского и Финляндского вокзалов. Терминалы самообслуживания с аналогичной функцией установлены как на самих вокзалах, так и на промежуточных станциях по маршрутам следования электричек. Чтобы воспользоваться сервисом, не нужны ни карта, ни смартфон — достаточно просто улыбнуться в камеру терминала. При этом система гарантирует высокий уровень защиты: оплатить покупку по фотографии, изображению на экране телефона или в маске невозможно.

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.