В Узбекистане для определенных категорий граждан старше 18 лет ввели обязательную вакцинацию. Такое решение было принято 17 июля комиссией по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией.

В список вошли: сотрудники всех видов сервисных и торговых объектов, работники всех образовательных и культурно-развлекательных учреждений, персонал организаций, занимающихся пассажирскими перевозками, люди состоящие на службе в правоохранительных органов, военнослужащие, сотрудники предприятий общественного питания, а также работники государственных и негосударственных медицинских и медико-социальных учреждений.

Они обязаны привиться первым компонентом до 1 сентября 2021 года, об этом сообщает информационное агентство «ТАСС». По данным на 15 июля в республике привито 3 млн жителей. Препаратов, которыми могут вакцинироваться граждане всего три — это прививка китайской фирмы Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical, «Спутник V» и  британско-шведский от компании AstraZeneca.

Ранее Мойка78 писала о том, что количество случаев коронавируса в Петербурге с начала пандемии достигло отметки в полмиллиона.