В Редкинском участковом лесничестве в Ленобласти вновь вспыхнул пожар.

Возгорание началось в субботу, 17 июля. Как сообщает пресс-служба регионального Комитета по природным ресурсам, пожар начался из-за сухой грозы и успел охватить 4,2 га леса. Лесные пожарные тушили его с применением ранцевых лесных опрыскивателей. Им пришлось переносить на спинах до 25 литров воды за раз на расстояние около пяти километров. Ночью они караулили угодья, проливали участки, но сухая и жаркая распалили из тлеющего огонька новое пожарище.

В локализации огня силами ПХС Волосовского, Ломоносовского, Сланцевского, арендаторами было задействовано около 40 человек. Среди используемой техники — две автомобильные цистерны, один лесопожарный трактор, четыре машины на перевозке людей, четыре мотопомпы, 12 ранцевых огнетушителей.

Процесс ликвидации пожара осложняется болотистой местностью. Пеший путь составляет пять километров. В связи с аномально высокими температурами на протяжении полутора месяцев торф просох на значительную глубину, из-за чего происходит сильное задымление сравнительно небольшой площади горения.

При этом опасности для близлежащих населённых пунктов пока нет — до Мышкино почти семь километров, и туда огонь не идёт.

Ранее Мойка78 писала, что крупный лесной пожар произошел на острове под Приозерском.