В Петербурге 18 июля прошла репетиция Главного военно-морского парада с участием морской авиации и кораблей. Морская авиация вылетела с аэродромов в Петербурге, Ленинградской, Тверской, Новгородской, Вологодской областей и Карелии.

Сам праздник состоится 25 июля. Традиционно в этот день состоится большой парад на воде. В Дне ВМФ примут участие 48 воздушных судов, 39 кораблей и катеров, более четырех тысяч военнослужащих и 7 подводных лодок.

Из-за парада и подготовки к нему в Петербурге вводится ряд ограничений, в первую очередь — для автомобилистов. Кроме того, горожане и туристы не могли попасть в Петропавловскую крепость.

Судя по всему, жаркие дни в городе подошли к концу. В воскресенье днем столбики термометров все еще держались в районе 30 градусов, однако к вечеру подошел холодный фронт. ГУ МЧС даже предупреждало о ливнях и граде. По имеющимся прогнозам, с понедельника станет намного прохладнее.

Из забавных (пусть и не для всех) инцидентов: в Кронштадте автокран опрокинулся, поднимая яхту. Стрела крана ударила по судну, причинив ему сильные повреждения. В соцсетях начали обсуждать, кто кого в этой ситуации «победил».

Тем временем, не отступает и пандемия COVID-19. За сутки был выявлен 1941 новый случай инфекции и 101 умерший от нее.