13 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Вирусолог рассказал о новых симптомах COVID-19

Среди симптомов у болеющих коронавирусом участились проблемы с желудочно-кишечным трактом, а вот нарушение обоняния и вкуса стало встречаться реже. Об этом рассказал заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

Эксперт в своем интервью для газеты «Известия» также отметил, что такие изменения произошли в связи с изменением у вируса строения рецептор-связывающего домена S-белка и его взаимодействия с клетками.

Судя по всему, он стал лучше с ними связываться. Такие клетки есть и в легких, и на стенках сосудов, и в кишечнике. Похоже, что как раз из-за этого и происходит смещение симптомов,
— объясняет Нетесов.

Ранее Мойка78 рассказывала о том, как более заразные варианты коронавируса вытесняют менее заразные.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к проектированию колледжа, рассчитанного на 2500 мест, в жилом комплексе «Северная долина» в Выборгском районе Северной столицы. Завершение разработки проектной документации и получение положительного заключения экспертизы запланированы до конца 2026 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.