В прошлый четверг, 15 июля, были приняты изменения касательно правил въезда в Финляндию. Изменения в основном коснулись списка стран, с которых сняты ограничения на въезд.

Так, например, прибывающие из Канады уже с понедельника смогут воспользоваться беспрепятственным въездом. Однако для некоторых правила, наоборот, ужесточатся: пассажиры из Израиля, Мальты и Словении теперь будут должны при въезде в Финляндию пройти пограничный и медицинский контроль.

На Госсовете 15 июля было принято еще одно важное решение: начиная с 26 июля в Финляндию смогут въехать жители всех стран, у которых есть свидетельство о прохождении полного курса вакцинации. В качестве вакцин будут приниматься только те, которые были одобрены Европейским агентством лекарственных средств EMA, Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США FDA, британским Агентством по контролю за лекарственными средствами и изделиями медназначения MHRA и Всемирной организацией здравоохранения.

На данный момент ни одной из российских вакцин в списке одобренных пока что нет. «Спутник V» сейчас проходит процедуру одобрения в EMA.

Также стоит принять во внимание, что свидетельство о перенесенной в последние шесть месяцев коронавирусной инфекции не дает возможность приехать в Финляндию абсолютно всем. Такие свидетельства будут приниматься только у граждан и жителей стран ЕС и Шенгенского соглашения.

Ранее Мойка78 писала о том, что Англия планирует в ближайшее время снять ковидные ограничения.