На Градостроительном портале Петербурга теперь можно узнать о наличии согласования того или иного элемента фасадного благоустройства на городских зданиях.

Эти сведения, как сообщает пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре, будут полезны в первую очередь тем, кто планирует размещать информационные конструкции (вывески) на фасаде.

Заявителю при проектировании, кроме архитектурного решения фасада, нужно учесть все согласованные элементы благоустройства.

В комитет часто поступают обращения о согласовании вывески на козырьке или фризе, установленных самовольно. В такой ситуации заявителю безусловно откажут. Чтобы избежать таких случаев, Комитет советует руководствоваться данными о первоначальном архитектурном решении фасадов здания и проверять наличие согласованных с ведомством проектов, утвержденных паспортов фасадов зданий на Градостроительном портале.

Напомним, ранее Комитет по градостроительству и архитектуре запустил сервис «Карта вывесок», предоставляющий данные о согласованных вывесках с 2018 года и примеры их размещения.