Споры о том, кому положен медотвод от прививки против коронавируса, не утихают. Однако в большей степени неясность вызывает вопрос, что делать недавно переболевшим: можно ли вводить вакцину, если у человека есть антитела? Доктор Мясников расставил все точки над «и».

В Telegram-канале врач и телеведущий Александр Мясников поднял давно назревший вопрос: зачем мне прививаться, если я переболел и у меня антитела?

Как пишет врач, появились результаты больших исследований, которые были направлены на изучение защитного иммунитета трех разных групп людей:

  • переболевших;
  • не переболевших и вакцинированных;
  • переболевших и вакцинированных.

Согласно полученным данным, иммунитет переболевших хорошо защищает от тех типов коронавируса, которые вызвали у них болезнь, но с новыми штаммами справляется значительно хуже.

Мясников поясняет, что иммунитет вакцинированных защищает от всех штаммом, за исключением «Бета» (южно-африканский), там эффективность вакцин ниже.

Иммунитет «переболевших+вакцинированных» превышает иммунитет что переболевших, но не вакцинированных, что просто вакцинированных, и надежно покрывает от всех известных на сегодня штаммов, включая «Дельту»,
— сказано в сообщении доктора.

В посте Мясников также процитировал «одного доктора», проводившего исследование: «Переболевшие ковидом вряд ли тяжело заболеют повторно одним из новых вариантов коронавируса, скорее всего, все пройдет в легкой форме. Но если они вакцинируются, то станут просто пуленепробиваемыми!»

Ранее Мойка78 сообщала, кому положен медотвод от прививки против коронавируса. Врачи отмечают, что существует всего два «железных» основания для медотвода от антиковидной вакцины: аллергия и гиперчувствительность на компоненты препарата.