Популяризация спорта в России ведётся давно, и сама идея здорового и подвижного образа жизни сегодня имеет большой успех. Фитнес-клубы и всевозможные спортивные центры есть в каждом районе и даже не в одном экземпляре. Сейчас же популярность набирают спортплощадки под открытым небом, и застройщики Петербурга активно развивают этот тренд.

То, что россияне стали гораздо больше уделять внимание своему физическому здоровью, отмечают власти на самом высоком уровне. Например, премьер-министр России Михаил Мишустин, заявил что за последнее десятилетие число людей, которые регулярно занимаются спортом, выросло больше чем в два раза. Сейчас российское правительство поставило новую планку — к 2024 году спортом должны заниматься более половины наших сограждан. Разумеется, для этого требуется соответствующая инфраструктура — не только спортцентры, но и доступные для всех площадки на открытом воздухе, где будет находиться спортивный инвентарь.

Подобные проекты уже реализованы в России, например, знаменитый тренажерный комплекс на Онежской набережной в Петрозаводске, где круглый год можно заниматься и днем, и ночью. В Петербурге же комитет по строительству только в 2020 году выдал 13 разрешений на возведение спортивных сооружений.

Запрос на спорт не обошли стороной и частные компании, которые стараются поддерживать положительную тенденцию и делают современные площадки, расширяя наши представления о таких объектах. В частности, речь идёт о крупных застройщиках таких как холдинг Setl Group. Компания разработала концепцию фитнес-площадок SetlSport с эксклюзивным оборудованием для кардио-, силовых, функциональных и базовых тренировок.

Разработать и воплотить в жизнь эту идею девелоперу помогла мастер спорта, тренер сети клубов World Class и тренер-консультант спортсменов сборной России Анна Гантимурова. Она предложила включить в проект снаряды для кроссфита, гимнастики и фитнеса.

«Все тренажеры просты в использовании и направлены на гармоничное развитие всех мышц нашего тела. А главное, для тренировок не нужно быть профессиональным спортсменом, с оборудованием справится даже новичок»,
— сказала спортсменка.

Такая площадка предусматривает коврики для челночного бега, кроссфит-сани, штанги с дисками разных весов, боксерские груши и многое другое. Кстати, что касается бокса — при желании можно включить онлайн-тренировку и вести бой с виртуальным противником.

«Сегодня важно создавать комфортную жилую среду, в том числе вне квартиры. Мы постоянно следим за изменением предпочтений покупателей и в свою очередь стараемся совершенствовать наши проекты»,
— рассказал генеральный директор компании «Петербургская Недвижимость» (эксклюзивный брокер всех объектов Setl Group) Олег Пашин.

Компания Setl Group и брокер «Петербургская Недвижимость» уже разработали целый комплекс нововведений по благоустройству жилых комплексов. Они включают ландшафтный дизайн, игровые развивающие площадки SetlKids, а также современные спортивные зоны.

Например, в июне 2021 года открылся многофункциональный комплекс для уличных видов спорта в ЖК «Чистое Небо». Там есть скалодром, рампы для скейтбординга, футбольные, баскетбольные и волейбольные площадки, а также зона для функциональных тренировок с боксерскими грушами, канатами, кольцами, шведской стенкой, скамьёй для пресса и отжиманий, столом для текбола и многим другим.

Девелопер заявил, что уже в 2022 — 2023 годах он сделает уникальные фитнес-площадки и в других новых жилых комплексах холдинга.

СПРАВКА:

ЖК «Чистое Небо»: г. Санкт-Петербург, Комендантский пр., уч. 1 (юго-западнее пересечения с рекой Каменкой). Кадастровый номер ЗУ 78:34:0004281:11959, 78:34:0004281:11964. Застройщик ООО «Строительная Компания «Каменка». Проектная декларация на сайте ЕИСЖС (наш.дом.рф).