На рабочем совещании губернатор Петербурга Александр Беглов и члены городского правительства утвердили проектную документацию для строительства научно-образовательного центра «ИТМО Хайпарк» в Пушкинском районе.

Главный корпус и общежития планируют ввести в эксплуатацию в начале 2024 года. Общий объем финансирования проекта составит около 41 млррд рублей. Из них 21,8 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета, 4,8 млрд рублей — из бюджета города, еще 14,4 млрд рублей составят частные инвестиции.

«ИТМО Хайпарк» создадут на участке площадью 112,7 га. На территории расположат три научных центра, на базе которых будут работать 50 международных научных лабораторий и минимум пять инновационных производств. Рядом с научными центрами разместят учебные корпуса, общежития, спортивный комплекс с бассейном, а также административные здания и другую инфраструктуру.

Проект прошел общественные слушания без замечаний,
— сообщает пресс-служба Смольного.

Ранее Мойка78 писала о том, что строительство инфраструктуры для «ИТМО Хайпарк» собирались начать в июле, а к строительству учебных корпусов и общежитий хотели приступить в августе 2021 года.