Ситуация с QR-кодами уже успела отяготить быт россиян. Многие пустились на безумства, начиная с тату, заканчивая поддельными справками, чтобы попасть в любимые бары. В городе Троицке Челябинской области за сбыт справок о прохождении ПЦР-тестов был задержан гражданин ближнего зарубежья. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Решение использовать QR-коды постепенно сходит на нет. Недавно в Москве эту систему полностью отменили для заведений общественного питания. При этом мошенников, желающих обогатиться на производстве поддельных справок, не убавилось.

19-летнего дилера задержали в Троицке. В пресс-службе сообщили, что в ходе осмотра автомобиля молодого человека стражи порядка обнаружили семь поддельных справок о прохождении ПЦР-тестов. По предварительным данным, фальсифицированные документы сбывались гражданам РФ, а также гостям из ближнего зарубежья. Эти документы могли быть использованы для пересечения госграницы.

Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полицейские проводят дальнейшую проверку и устанавливают всех причастных к преступлению.

Ранее Мойка78 сообщала о продажах поддельных QR-кодов в даркнете.