Октябрьский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Инессы Алмазовой, обвиняемой в получении взятки в особо крупном размере согласно ч.6 ст.290 УК РФ.

По данным следствия, Алмазова, занимая должность и.о. заведующего художественно-производственным комбинатом ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр», 9 января 2019 года, хотела найти оборудование для раскройки материалов художественно-производственного комбината.

Обвиняемая обратилась к менеджеру по развитию продаж компании «ВИНК» и попросила подобрать оборудование. После показа ей планшетного раскройщика бельгийского производства, технические возможности которого удовлетворяли запрашиваемым Алмазовой требованиям, предложила менеджеру изготовить приложение к техническому заданию, содержащее точные технические параметры планшетного раскройщика, и передать ей.

Далее Алмазова выдвинула требование о передаче ей взятки в 1,2 млн рублей за совершение действий по созданию условий, обеспечивающих заключение ФГБУК договора на поставку планшетного раскройщика именно с «ВИНК».

При этом после этого она потребовала увеличить сумму взятки до 1,6 млн.

В итоге был заключен контракт на основании которого юридически — ООО «АВТОЭКСПРЕСС», а фактически – ООО «ВИНК» осуществило поставку вышеуказанного раскройщика планшетного для Алмазовой по завышенной стоимости на сумму, превышающую 7,4 млн рублей.

Таким образом, Алмазова выставила менеджеру счет на оплату не существующих обязательств на сумму почти в 1,6 млн и получила эти деньги. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Гатчине при получении взятки 150 тысяч рублей задержан начальник отдела закупок администрации.