14 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Вандалы повредили дельфинов у фонтана «Солнце» в Петергофе

Вандалы забросали камнями скульптуры дельфинов у фонтана «Солнце» в Петергофе. На фигурах остались сколы и царапины.

Фонтан открылся не так давно, но уже получил повреждения. О происшествии сообщили в государственном музее-заповеднике «Петергоф».

«Спасенные в годы Великой Отечественной войны, памятники искусства с трудом удаётся сохранять в мирное время из-за агрессивного внешнего воздействия»,
— поделились в музее.

За последние годы от рук вандалов пострадали скульптуры: Афина Джустиниани, Венера Медицейская и Фавн с козлёнком. Посетители бросают в фигуры монетки, камни и другие предметы, которые оставляют сколы и царапины.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Пушкине полиция поймала вандала, который осквернил памятник жертвам Холокоста «Формула скорби». Им оказался 17-летний подросток.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.