Число личных банкротств в России за первые шесть месяцев 2021 года в два раза превысило показатели прошлого года. Российские суды признали несостоятельными уже 88 тысяч человек. Такие данные приводит Единый федеральный реестр сведений о банкротстве – Федресурс.

Эксперт-консультант по банкротству Алексей Сорокин для читателей Мойки78 объясняет, чем вызван общероссийский рост числа банкротств. По словам эксперта, падение доходов граждан из-за пандемии стало главенствующим, но не единственным фактором ажиотажа в арбитражных судах России.

«Думаю, можно смело утверждать, что основная роль лежит на пандемии и негативных последствиях, которые она принесла. Огромное количество людей потеряло привычный для них уровень дохода, кто-то вовсе остался без работы.

Мы наблюдали, какое катастрофическое влияние на отдельные секторы экономики оказал локдаун. Все это привело к тому, что люди, которые имели какие-то долги: кредиты в банках, займы в микрофинансовых организациях, оказались в ситуации, когда не смогли исполнять обязательства перед кредиторами в установленные сроки. Кому-то пришлось “залезть” в новые кредиты, чтобы просто как-то выжить в этих условиях и обеспечить свою семью. Но это, конечно, не единственный фактор.

За шесть лет существования в России процедуры банкротства информировать людей о возможности законно избавиться от долгов многократно возросла. Можно встретить множество упоминаний в СМИ о процедуре, о банкротных кейсах известных людей, рекламу юридических компаний и арбитражных управляющих – сейчас это обычные явления.

Информационное пространство постепенно заполняется данными о банкротстве и активно применяется в нашей стране. Кроме того, шесть лет существования – довольно внушительный срок. Конечно, не в мировом масштабе – в некоторых странах банкротство применяют десятилетиями. Тем не менее мы тоже уже можем говорить о каких-то существенных результатах. Нельзя забывать, что многие узнают об успешном опыте списания долгов своих близких, коллег, — в бытовом сознании история банкротства становится очень развита и доступна людям, — поделился своим мнением Алексей Сорокин.

Кроме того, из сознания людей уходит страх перед процедурой, заключает эксперт. Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу еще в 2015 году, однако большинство граждан просто не понимало, как он работает. 100% рост от года к году тех, кто решается пройти процедуру банкротства, говорит о том, что россиян больше не пугает неизвестность — процедура стала прозрачной и доступной каждому, у кого есть долги, но возможности платить не осталось».