Каждый продукт нужно выбирать со знанием дела. Сегодня мы расскажем, на что стоит обращать внимание, чтобы купить качественное сливочное масло.

Для начала, следует знать, что при выборе товаров лучше руководствоваться мнением таких официальных источников как, например, АНО “Российская система качества” (Роскачество). Специалисты этого ведомства определили несколько пунктов, на которые потребителям следует обращать внимание при выборе сливочного масла.

Во-первых, нужно внимательно читать название продукта. В нем должно быть два главных слова — «масло» и «сливочное». Если же вы увидите на упаковке едва заметную приписку «растительное», то вероятнее всего это практически маргарин.

Во-вторых, важен состав продукта — ничего помимо сливок там указано быть не должно. Отметим, само слово «состав» и вовсе может отсутствовать, но обязательно будет приписка «изготовлено из сливок» или «изготовлено из пастеризованных сливок». Стоит пояснить, что если вы берёте соленое масло, в его составе будет соль, а в составе кислосливочного масла кроме сливок добавляют закваску молочнокислых организмов.

Третий совет — смотрите на целостность упаковки и соблюдение магазином правил хранения продукции. Если что-то из этого не соответствует норме, начнётся фотоокисление жира, масло прогоркнет и на нем появится ярко-желтая пленка — штафф. На бутерброд это уже не намажешь, но если снять штафф, продукт можно использовать в выпечку.

Заключительная рекомендация специалистов — покупать не самое дешевое масло, так как товар высокого качества никто не будет продавать ниже себестоимости. Масло с низким ценником — скорее всего фальсификат или товар, снятый с долгосрочного хранения.

Сегодня на рынке есть достаточно широкий ассортимент сливочных масел, которые подходят под критерии качественного продукта. Один из таких примеров — масло сливочное традиционное BURENKA CLUB производства ООО «Маркет Лайн» в Ленинградской области.

Этот бренд регулярно подтверждает качество протоколами испытаний независимых лабораторий и госучреждений. Так, в Управлении Россельхознадзора по 47-му региону провели исследование и постановили, что продукция BURENKA CLUB абсолютно безопасна. Кроме того, компания получила похвалу специалистов «Росконтроля», которые еще в 2019 году назвали продукт «настоящим сливочным маслом». Тогда было проверено 36 образцов, товар этого бренда попал в десятку лучших.