Западный антициклон принес в Петербург облака, температура из-за них снизится. Похожая погода была в городе 97 лет назад.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в среду, 21 июля, на погоду в Петербурге окажет влияние гребень антициклона с запада.

«При переменной облачности обойдётся без осадков, короткие дожди пройдут лишь на востоке, юго-востоке области. Температура воздуха окажется немного ниже нормы»,
— отмечает синоптик.

По данным Михаила Леуса, воздух в городе днем прогреется до +19…+21 градуса, в Ленобласти — до +17…+22 градусов. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Атмосферное давление будет слабо расти и составит 759 мм ртутного столба, что около нормы.

Далее в городе ожидаются местами кратковременные дожди и +22…+24 градуса.

Синоптик отмечает, что во вторник, 20 июля, в городе был отмечен первый день с начала календарного лета, когда среднесуточная температура воздуха оказалась ниже климатической нормы, на 0,1 градуса. При этом выпавший ночью дождь — 5 мм осадков — не дал побить рекорд самого сухого июля 1973 года. Результат июля 2021 года — 6,5 мм осадков.

Отметим, что 97 лет назад, 21 июля 1924 года, в Петербурге была такая же погода. Так, ночью столбик термометра показал +14,6 градуса, днем воздух прогрелся до +20,8 градуса. Среднесуточная температура составила +18 градусов. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе осадков не было.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге в среду днем ожидается до +22 градусов и без дождей, 53 года назад было +13 градусов.