Доктор Мясников напомнил о непредсказуемом поведении коронавируса и о том, что новые штаммы будут появляться и дальше. Об этом врач и телеведущий написал в своем Telegram-канале.

«Мы все устали от этого КОВИДа», — с таких слов Александр Мясников начинает пост-напоминание. По словам доктора, борьба с коронавирусом только начинается, поэтому единственная мера, способная предотвратить широкое распространение инфекции, — это вакцинация.

Слишком непредсказуемое поведение вируса, слишком большое сопротивление единственной действенной мере предотвращения болезни – вакцинации. Новые мутации появляются и будут появляться,
— предупреждает врач.

Мясников считает, что южно-африканский штамм («Бета» В.1.351) может стать доминирующим в грядущую зиму. Однако эффективность существующих вакцин на него значительно ниже, как и на мутацию «дельта». При этом иммунитет от перенесённой болезни может и не защитить от новых штаммов коронавируса, подчеркивает специалист.

И тут надежда только на вакцинацию, пусть её эффективность при «Бета» штамме и ниже, но тем не менее все же достаточно высока. Положение осложняется тем, что сопротивление вакцинации иррационально высоко,
— считает Мясников.

Поэтому он еще раз напоминает о том, что нельзя пренебрегать элементарными способами защиты: соблюдать дистанцию, избегать места скопления людей и т.д.

И напомню про рекомендованный Минздравом России интерферон-альфа 2b в каплях в нос. Он так же входит в стандарты профилактики КОВИД и в других странах, например в Китае. Он обладает универсальным противовирусным действием, что даёт нам основания надеяться на его эффективность и в отношении новых штаммов. Тем более он совершенно безопасен,
— рекомендовал в завершении поста доктор.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что правительство России планирует установить новые правила посещения кинозалов. Кинотеатры могут получить право не пускать зрителей в грязной одежде, а также любителей электронных сигарет.