Частную подземную тюрьму под Петербургом нашли в конце 2018 года. О находке знали не только силовики, но и журналисты. Последние, однако, о страшной находке не распространялись почти три года, до июля 2021-го.

Широкой публике частную тюрьму во Всеволожском районе Ленобласти первыми открыли связанные через руководство издания 47new и «Фонтанка». Информация, как выразились через два дня в Следственном комитете, «вызвала широкий общественный резонанс».

Был обнаружен подвал, состоящий из трех отдельных помещений, оснащенных металлическими дверьми… Вход в подвал засыпан песком на основании обращения собственника строения в местную администрацию,
— подтвердили существование подземных казематов в Следственном комитете.

Подтвердили следователи и то, что тюрьму нашли во время следственных действий по делу об убийстве специфично известного бизнесмена Бадри Шенгелии. Убийство произошло в сентябре 2018 года, в том же году нашли и тюрьму.

О находке знали и журналисты. Подробности обсуждались в профессиональном сообществе, но дальше не пошли до лета 2021 года.

Как пишут в издании-первоисточнике, к ним пришел некий человек, который не смог больше держать знания при себе.

Если так, можно предположить, что местные жители решили привлечь журналистов и необычным образом прославить свой поселок. Другой вариант — историю с тюрьмой могли вытащить на свет, чтобы повлиять на ход следственных действий. Впрочем, с такой же вероятностью публикация новости о тюрьме именно сейчас может оказаться случайностью.