Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) уточнил ситуацию с аптекой на Невском проспекте, 22-24, которую планируется закрыть. В ведомстве подчеркнули, что открытие и закрытие коммерческих объектов, даже если они расположены в исторических зданиях, никак не относится к их компетенции.

В сообщении КГИОП, поступившем в редакцию Мойки78 отмечается, что функциональное назначение объекта культурного наследия определяет собственник или иной законный владелец, пусть и с учетом ограничений законодательства в сфере сохранения памятников и в рамках согласованных проектных решений. Имущественными вопросами КГИОП не занимается, добавили в ведомстве.

Аптека находится в объекте культурного наследия федерального значения «Дом жилой с двумя служебными флигелями», построенном в 1746-1752 годах по проекту архитектора И. Г. Кемпфа. С тех пор там открывались и закрывались разные заведения, и появление там аптеки в конце XIX — начале ХХ веков не связано с изначальным назначением объекта.

До недавнего времени по этому адресу располагалась аптека обанкротившейся сети «Петрофарм». На объекте планируется провести капитальный ремонт, после чего ему будут искать нового арендатора.