Пожилые петербуржцы, которые исправно платят за коммунальные услуги, оказались в центре борьбы за информационные и денежные потоки городской системы ЖКХ. Очередной удар по душевному равновесию горожан нанесли новостью про ошибки в квитанциях «Петроэлектросбыта».

Информационные баталии в сфере петербургского ЖКХ начались с поражения смольнинского расчетного центра ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» в конкурсе на выставление счетов за капитальный ремонт.

Городское предприятие под руководством Василия Федотова, которое обеспечивает «розовыми» квитанциями большинство домов в городе, уступило «Петроэлектросбыту» контракт на доставку петербуржцам счетов на оплату капитального ремонта.

К исполнению обязательств «Петроэлекстросбыт» приступил с мая и сразу получил в соцсетях и некоторых СМИ заряд негатива из-за комиссии за прием платежей. Отменив комиссию, компания купировала один «наезд» и 20 июля получил новый.

Как сообщили все те же некоторые СМИ, в квитанциях «Петроэлектросбыта» «заметили» ошибки — неправильно пропечатаны показания счетчиков. О том, что некоторые цифры отпечатаны с ошибкой, компания сообщала за две недели до публикаций в СМИ, уточняя, что платить больше не придется, суммы указаны верные.

Если забыть, что «Петроэлектросбыт» в лице своей дочерней компании претендует на статус единого расчетного центра вместе с упомянутым ВЦКП, можно допустить, что все произошедшее — череда совпадений.

С другой стороны, создается впечатление, будто кто-то сомневается в способности юриста Сергея Кропачева руководить Петербургской сбытовой компанией (что странно, ведь у юриста Бориса Ковальчука получается руководить Интер РАО).

В любом случае пострадавшими в этой ситуации могут оказаться пожилые петербуржцы. Они исправно платят за коммунальные услуги, а когда появляются новости о каких-то ошибках и неточностях, начинают волноваться. У них ведь нет возможности досконально разбираться и проверять, кто, что и почему заявил. Пожилые люди волнуются, а это чревато сердечными приступами и другими недугами.

Ранее Мойка78 писала, что власти поручили ЖКХ за 10 дней информировать петербуржцев об отключении горячей воды.