Чем больше штаммов COVID-19, тем выше шанс, что один из них может не среагировать на вакцину. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус. Эксперт предупредил о возможности появления более опасного штамма коронавируса.

На 138-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Токио директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус обрисовал нерадужные перспективы мутации коронавируса.

По словам эксперта, широкое распространение вируса дает потенциал развития еще более опасного штамма COVID-19. Более того, мутация может обойти даже «дельта»-вариант, который сейчас бушует в мире. А главное — новые штаммы могут не поддаваться существующим вакцинам.

По словам Гебрейесуса, пандемия является испытанием для человечества, с которым мир пока не справляется.

В своем выступлении, глава ВОЗ также упомянул печальную статистику: к моменту завершения Олимпийских игр, по всему миру от коронавирусной инфекции может умереть до 100 тысяч человек.

Специалист считает, что ведущие экономики мира должны поделиться вакциной с другими странами для борьбы с общим врагом. Он также добавил, что вакцинация 70% населения каждого государства к середине 2022 года может позволить остановить пандемию.

Ранее Мойка78 сообщала, что теперь коронавирус быстрее поражает легкие. Если раньше серьезные проблемы с легкими у заболевших COVID-19 наступали на шестые-седьмые сутки, то сегодня они могут возникать уже к третьим-четвертым.