Окраина циклона накрыла Петербург и Ленобласть: небо над регионом украсят облака, температура немного снизится, возможны дожди и грозы. Такая же погода была в городе 26 лет назад.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в четверг, 22 июля, на синоптическую ситуацию в Петербурге окажет влияние циклон, выходящий на северо-восток Европейской России. Он доставит в регион прохладные воздушные массы и очаги облаков. Во второй половине дня возможны кратковременные дожди, ближе к вечеру — локальные грозы.

По данным синоптика, воздух в городе днем прогреется до +21…+23 градусов, в Ленобласти — до +19…+24 градусов. Ветер западный 5-10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет падать и составит 753 мм ртутного столба, что ниже нормы.

В Петербурге в пятницу и субботу ожидается такая же погода, в субботу с осадками, +21…+23 градуса, в воскресенье — без осадков и +24…+26 градусов.

Отметим, что 26 лет назад, 22 июля 1995 года, в Петербурге была такая же погода. Так, ночью столбик термометра показал +15,9 градуса, днем воздух прогрелся до +24,9 градуса. Среднесуточная температура составила +19,9 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 3,4 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в четверг петербуржцам обещают грозы и порывистый ветер, а 64 года назад в городе было жарче.