В Санкт-Петербурге задержали подозреваемых в мошенничестве с квартирами и убийстве под Лугой.

После проведенных обысков в Петербурге, Москве и Мурманской области задержали шесть человек. Им всем вменяют особо крупное мошенничество, а одному из них — убийство.

Как стало известно Мойке78 от источника в правоохранительных органах, задержанные мужчины были безработными, поэтому заниматься недвижимостью, однако их сделки чистотой не отличались.

В общей сложности подозреваемых обвиняют в трех эпизодах мошенничества в особо крупном размере. В 2019 году мужчины присвоили квартиру на Невском проспекте, 146. Её оценили в 8,2 миллиона рублей. Однако, по данным следствия, один из участников преступной группировки убил законного собственника жилья, чтобы скрыть мошенничество. Убийство произошло под Лугой. Мужчину-инвалида два раза ударили молотком по голове, задушили верёвкой и закопали труп в лесу.

Также мошенники по поддельным документам незаконно получили право распоряжаться жилым помещением в обход наследника на улице Спирина, 14, в Красном Селе, чей хозяин умер в 2018 году. Жильё предварительно оценили в 1 миллион рублей.

Кроме того, прошлым летом они якобы подали в Росреестр фиктивный договор купли-продажи на квартиру на улице Маршала Жукова, 56/2 стоимостью в 3 миллиона рублей.

При этом известно, что четверо фигурантов дела задержаны на двое суток, а двоих отпустили, ограничив подпиской о невыезде.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге суд избрал меру пресечения фигурантам делу о мошенничестве под видом юридической помощи.