В Петербурге 10-летняя девочка рассказала родителям, что мальчик в возрасте около 12 лет в парадной совершал в отношении нее действия сексуального характера. Всего это повторилось три раза в разные дни. Однако подозреваемый совсем юн, поэтому непонятно, какое наказание он понесет и понесет ли вообще.

Если же мальчик не сможет ответить за свои деяния, то будут ли наказаны его родители или опекуны? На эти вопросы ответил бывший замглавы следственного управления Следственного комитета по Ленинградской области адвокат Михаил Уткин:

«Он не субъект, никакого наказания. Его отправят на комиссию по делам несовершеннолетних и, возможно, могут поместить в спецшколу. Если ребенок совершил преступление и он не может быть привлечен к уголовной ответственности, то проводится комплекс мер. С ним может психолог работать, психиатр, нарколог. В зависимости, что этот ребенок из себя представляет.

Сначала нужно понять, почему он это сделал, и в зависимости от этого принимаются какие-то решения. Но лишить свободы его, конечно же, не могут. У нас это возможно с 14 лет.

Для родителей же может быть, к примеру, ответственность административная по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Примечание редакции: административное наказание по статье 5.35 части 1 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Это один вариант, а дальше специалисты проводят проверку, что родители с ребенком вообще делали и как воспитывали, может обнаружиться что-то более тяжкое, что он совершил такое преступление. Если ребенок воспитывается в социальном центре, то для какого-то ответственного лица тоже могут быть приняты те же меры.

Нужно смотреть, что на ребенка повлияло. Он же не в вакууме живет, с кем-то общается. Я слабо верю, что это происходит как-то спонтанно даже в 12 лет. В целом обычно расследование так и проходит, что потерпевший ребенок рассказал о произошедшем маме, мама обратилась в полицию, далее вызывают следователя, потом для допроса, если есть человек, на которого указал потерпевший, вызывают в участок вместе с родителями.

Берут объяснения и допрашивают обе стороны, выясняют у родителей или воспитателей, с кем он общается, что из себя представляет, были ли какие-то особенности, связанные с какими-то вопросами сексуального поведения, проходит проверка психиатрии, сексолога.

Потерпевшую девочку могут отвести к врачу для осмотра, даже если там не было ничего, кроме прикосновений. Ребенок мог испугаться и чего-то недоговорить».

Ранее Мойка78 писала о том, что в Красносельском районе Петербурга полицейские проверяют информацию о насилии, совершенном над 10-летней девочкой. Подозреваемому, по словам очевидцев, всего 12 лет.