02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В США обнаружили окаменелые останки микрозавра размером с палец

В штате Иллинойс палеонтологи нашли окаменелые останки нового вида микрозавра размером с палец.

Он жил 308 млн лет назад. Ученые назвали открытое ими животное в честь гигантского морского змея из скандинавской мифологии Ёрмунганда. Однако размер самого ископаемого составляет лишь 5 сантиметров, сообщает научный журнал Королевского общества Великобритании.

Обнаруженный микрозавр отличается от ранее описанных тем, что у него есть чешуя. О ее наличии удалось узнать благодаря хорошей сохранности окаменелости.  Кроме того, у Ёрмунганда был крепкий череп и продолговатое тело, из-за чего исследователи предположили, что тот умел рыть норы в земле.

Находка поможет палеонтологам «лучше понять повадки этих похожих на ящериц животных, населявших Землю задолго до динозавров». Ученые допускают, что микрозавры могли быть родственниками амфибий и рептилий.

Ранее Мойка78 писала, что в Австралии определили крупнейший на континенте вид динозавров длиной 30 метров.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.