В пятницу, 23 июля, состоится Церемония открытия летних Олимпийских игр в Токио. Из Петербурга участвовать в Олимпиаде-2020 будет 37 человек, которые представят 17 видов спорта.

В Японию уже улетела 23-летняя Анна Хворикова, воспитанница спортивной школы по парусному спорту «Крестовский остров» Петроградского района.

«Это очень большая ответственность, — рассказала Анна, – Это, как работа, она иногда чуть-чуть надоедает, а что поделать? Ты потом скажешь «ради чего?». Я даже себе заставку на телефоне поставила эмблему Токио, просто чтобы не забывать для чего готовлюсь. Потому что иногда физически тяжело».

Также на летних Олимпийских играх в Токио примет участие воспитанница спортивной школы олимпийского резерва Пушкинского района Лилия Ахаимова.

За свою карьеру спортсменка успела завоевать титул чемпиона Европы 2018 года, серебряного призёра чемпионатов мира 2018 и 2019 гг, а также победителя этапа Кубка мира и Всемирной летней универсиады.

«Рада, что могу представлять нашу страну и Санкт‑Петербург на Олимпийских играх в Токио. Ведь путь на эти Игры был трудным, и, несмотря на карантин, на то, что нам нельзя будет использовать флаг и гимн, я чувствую огромную ответственность за страну, город, спортивную школу и тренеров»,
– приводит слова спортсменки «Петербургский Дневник».

Как ранее сообщала Мойка78, директор по спорту организационного комитета Игр Орели Мерле заявила, что летние Олимпийские игры в Париже 2024 года будут первыми в истории полностью гендерно равными.