Объект культурного наследия регионального значения — собор Владимирской иконы Божией Матери в Кронштадте начали реставрировать за счет городского бюджета. В 2021 году на храм было выделено 35,3 млн рублей. Работы начала выполнять компания АО «Петрос».

К Кронштадту приковано особое внимание. Сейчас там реализуется масштабный проект «Остров фортов». И город не может оставаться в стороне. <…> Владимирский собор находится в исторической части Кронштадта, где много туристов. После реставрации он будет настоящим украшением острова,
— передает слова губернатора Александра Беглова пресс-служба Смольного.

Очевидно, что сейчас собор нуждается в реставрации. Ранее у него были зафиксированы многочисленные дефекты: утраченный штукатурный слой на колокольне, карнизах и барабанах главок, плохое состояние гранитной лестницы паперти.

В ходе реставрации у Владимирского собора восстановят штукатурную отделку фасадов и лепной декор, утраты которого восполнят по сохранившимся аналогам. Кроме всего прочего, также восстановят деревянные элементы шатровой колокольни.

В данный момент уже выдано разрешение КГИОП на проведение работ по сохранению памятника. Реставрационная компания занимается установкой лесов.

Ранее Мойка78 писала о том, что вторую часть парка «Остров фортов» откроют в Кронштадте в День ВМФ.