Специалисты израильского Института биологических наук имени Александра Зильбермана определили 18 существующих лекарств, которые могут оказаться эффективными в борьбе с коронавирусом. По словам ученых, речь идет о 100% противодействии инфекции. Подробнее — в материале Мойки78.

Действенные против COVID-19 свойства были обнаружены в веществах, которые используются при лечении атеросклероза и онкологических заболеваниях.

Как сообщает издание The Jerusalem Post, в ходе лабораторных исследований ученые помещали клетки, зараженные ковидом, в одну среду с лекарством на пару дней. Специалисты установили, что практически 100% клеток удалось выжить, несмотря на то, что они были инфицированы.

Для сравнения: половина клеток, которые имели контакт с вирусом, но не подвергались воздействию лекарств, погибали.

Ученые считают, что использованные в эксперименте лекарственные вещества могут справиться с коронавирусной инфекцией почти на 100%. Это по меньшей мере компоненты 18 препаратов. Однако для точных результатов специалистам предстоит провести еще несколько испытаний.

На данный момент специалисты ищут фармацевтическую компанию, которая поможет провести необходимые тесты.

Ранее Мойка78 сообщала, что доктор Мясников назвал побочные эффекты признанных в мире вакцин от COVID-19. Врач сравнил характеристики основных вакцин и рассказал о возможных побочных эффектах после инъекций.