В Петербурге бездомные смогут привиться первым компонентом вакцины «Спутник V» 26 июля.

Проводить вакцинацию будут сотрудники городской поликлиники № 49 вместе с благотворительным фондом «Диакония», сообщает некоммерческая организация «Благотворительная больница». Во время пробного выезда планируется вакцинировать до 50 человек. Благотворители оценят, пользуется ли спросом прививка, а затем организуют при необходимости дополнительные выезды.

По словам директора «Благотворительной больницы» Сергея Иевкова, на улицах Петербурга проживают около 60 тысяч бездомных. Их вакцинация позволит сделать важный шаг к достижению коллективного иммунитета. Кроме того, бездомные зачастую подвергаются стигме и дискриминации, они не имеют доступа к медпомощи, в частности, к вакцинации.

Они не могут прийти в поликлинику, не могут записаться через Госуслуги, потому что у них нет интернета, и доступа к Госуслугам вообще, потому что нет документов.
— добавил Иевков.

Вакцинация пройдет в автобусе милосердия «Диаконии». Прививку там можно будет сделать с 15:00 в течение трех часов рядом со зданием на Миргородской, 7.

Ранее Мойка78 писала, что в «Ночлежке» 140 бездомных вакцинировали от COVID-19.