31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые установили по окаменевшим фекалиям, как питались древние собаки из России

Археологи из России узнали по окаменевшим экскрементам, что ели собаки в каменном веке на территории современной Смоленской области. В этом ученым помогли паразиты в фекалиях.

В итоге специалисты определили, что собаки неандертальцев питались рыбой и объедками со стола хозяев.

Известно, что археологи исследовали находки с раскопки стоянки людей времен неолита на берегу реки в Смоленской области. Специалисты определили, чем питались люди и животные в поселении, изучив следы ДНК, химический состав костей и зубов.

Кроме того, они нашли десятки окаменевших фекалий собак и людей. По паразитам установили, что именно ели древние собаки. Об этом пишет Journal of Archaeological Science: Reports.

Ранее Мойка78 сообщала, что ветеринары Ленобласти объяснили, почему нужно стричь ногти собакам. Подобная процедура сохраняет не только мебель в доме, но и здоровье питомцам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.