Эксперты по робототехнике из Швейцарии  создали программные алгоритмы, позволившие нейросети впервые в истории одержать победу над пилотами-людьми на гонке квадрокоптеров.

Проблема нейросети раньше была в том, что компьютер строит траекторию из набора плавных кривых линий, а человек управляет квадрокоптером более резко и отрывисто, тем самым выигрывая время.

Однако новую программу сделали таким образом, что она управляет квадрокоптером в более по-человечески,  поэтому опережает людей-пилотов мирового класса.

Для этого выполняются сложные вычисления, которые приходится высчитывать заранее на мощном компьютере. Так, просчёт нескольких минут полёта занимает свыше часа. Однако специалисты полагают, что программу можно будет оптимизировать для работы в реальном времени.

Практическая польза открытия состоит в том, что такого рода алгоритмы помогают системам автоматизированного поиска в спасении жертв стихийных бедствий и несчастных случаев. Об этом пишет Science.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые разработали метод 3D-моделирования жидкостей, имитирующий «плёнку» между предметом и поверхностью воды.