02 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Инженеры из США разработали «пластырь», генерирующий электричество из пота даже во сне

Специалисты Калифорнийского университета создали первое устройство, вырабатывающее электроэнергию из пота, пока человек сидит или спит.

Инженеры смогли найти участок тела, который сильно потеет даже в спокойном состоянии — кончики пальцев. Ежеминутно они выделяют в разы больше пота, чем любая другая часть тела.

Людям кажется, что это не так. Но пот с кончиков пальцев просто быстро испаряется.

Теперь же при помощи биотопливного «пластыря» из пальца за десять часов сна можно получить достаточно энергии, чтобы питать смарт-часы в течение суток.

Также устройство содержит пьезоматериал. Он вырабатывает электричество из давления. Например, когда человек печатает на клавиатуре или играет на пианино, «пластырь» даёт дополнительную энергию.

Изобретение можно будет использовать для питания гаджетов и другой электроники. Об этом пишет Joule.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые создали биоразлагаемый пластырь.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ИИ-сервисы заняли второе место по росту использования среди онлайн-сервисов в сети Билайна. Клиенты оператора проводят с нейросетями в среднем 46 минут в день*. По темпам роста ИИ-сервисы уступили только российским мессенджерам, которые показали динамику +42%. Третье место заняли сервисы заказа и доставки продуктов (+22%).

Умное кольцо Сбер получило функцию бесконтактной оплаты — за счёт интеграции с технологией Вжух. Теперь владельцы устройства могут не только следить за показателями организма и поддерживать баланс между активностью и отдыхом, но и расплачиваться самим кольцом, не доставая карту или смартфон. Оплата доступна по всей России — там, где стоят биометрические терминалы Сбера или терминалы банков-партнёров с поддержкой Вжух.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.