21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Инженеры из США разработали «пластырь», генерирующий электричество из пота даже во сне

Специалисты Калифорнийского университета создали первое устройство, вырабатывающее электроэнергию из пота, пока человек сидит или спит.

Инженеры смогли найти участок тела, который сильно потеет даже в спокойном состоянии — кончики пальцев. Ежеминутно они выделяют в разы больше пота, чем любая другая часть тела.

Людям кажется, что это не так. Но пот с кончиков пальцев просто быстро испаряется.

Теперь же при помощи биотопливного «пластыря» из пальца за десять часов сна можно получить достаточно энергии, чтобы питать смарт-часы в течение суток.

Также устройство содержит пьезоматериал. Он вырабатывает электричество из давления. Например, когда человек печатает на клавиатуре или играет на пианино, «пластырь» даёт дополнительную энергию.

Изобретение можно будет использовать для питания гаджетов и другой электроники. Об этом пишет Joule.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые создали биоразлагаемый пластырь.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.