10 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

NASA и SpaceX подписали контракт для поисков жизни на спутнике Юпитера за 178 млн долларов

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства Соединенных штатов выбрало компанию SpaceX как подрядчика, чтобы запустить научную миссию Europa Clipper в октябре 2024 года.

Космический корабль отправит в космос тяжёлая ракета-носитель Falcon Heavy за 178 млн долларов. Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

Отмечается, что зонд Europa Clipper 45 раз пролетит около Европы и одного из спутников Юпитера. Аппарат будет опускаться до высоты менее 26 километров.

Цель полета — сделать фотографии поверхности Европы высокого разрешения, создать точную карту ледяной коры, изучить состав и солёность водного океана под ней.

При этом с помощью низкой орбитой Europa Clipper пролетит сквозь струи водяного пара,  вырывающиеся из ледяной поверхности Европы на высоту свыше ста км. Устройство сделает анализ пара и определит, существует ли жизнь в подлёдном океане спутника Юпитера и возможна ли она вообще.

Ранее Мойка78 сообщала, что NASA отправило на МКС кальмаров, чтобы понять, как укрепить здоровье человека в космосе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Обычно у новостройки есть несколько стадий готовности: дом сдан, ключи получены, а потом ещё год или два кто-нибудь сверлит стену в 8:03 утра. В «Романовке» решили последнюю стадию максимально сократить.

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.