За полгода в России произошло около 180 ДТП с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ), как минимум пять человек погибли, еще 188 пострадали в результате аварий.

В МВД России отметили, что статус СИМ в стране все еще не определен. Сейчас соответствующий проект постановления разрабатывает Минтранс РФ.

Его актуальная редакция в адрес МВД России в установленном порядке не поступала,
— сообщили ТАСС в пресс-центре МВД России.

Тем временем в Санкт-Петербурге третий месяц подряд пытаются урегулировать движение электросамокатов. Ранее Мойка78 писала о том, что комитет по транспорту актуализировал соглашение с сервисами кикшеринга. Так, теперь нельзя оставлять СИМ у остановок транспорта и вестибюлей метро, на газонах, в парках и садах, на мостах и ряде площадей и улиц в исторической части города. Скорость движения электросамоката ограничили до 20 км/ч на всей территории Петербурга. В некоторых зонах Центрального, Адмиралтейского и Петроградского районов ездить можно будет со скоростью не выше 15 км/ч. Также запрещено передвигаться на самокате в нетрезвом состоянии; несовершеннолетним; двум или более лицам.