В Петербурге отмечается День Военно-Морского Флота России. В акватории Невы у Сенатской площади и в Кронштадте прошел Главный военно-морской парад с участием всех флотов России, а также военно-морских сил Индии, Ирана и Пакистана. В мероприятиях парада также поучаствовал губернатор Александр Беглов.

Глава города заявил, что для Петербурга большая честь и ответственность принимать Главный военно-морской парад страны, сообщает пресс-служба Смольного.

Более 300 лет здесь строятся военные корабли, учатся будущие офицеры и адмиралы. Новую страницу в своей истории открывает наш форпост на Балтике – Кронштадт. Она по-прежнему связана с флотом. Поздравляю с праздником военных моряков и всех, кто строит корабли, кто учит новые поколения защитников наших морских рубежей,
— отметил Александр Беглов.

Петербург активно содействовал в подготовке и организации парада. Так, были приведены в порядок набережные, очищена акватория Большой Невы. На Сенатской площади и в Кронштадте установили трансляционные экраны. В Неве разместились комплексы рейдового оборудования, а улицы Петербурга украсили к торжеству.

Отметим, что в этом году российскому флоту исполняется 325 лет.

Ранее Мойка78 писала, что с Невского проспекта убирают ограждения после парада в честь Дня ВМФ.