Гребень антициклона обеспечил возвращение в Петербург жаркой погоды: по прогнозам синоптиков рабочая неделя начнется с прогрева до +29 градусов. При этом обойдется без дождей. А 77 лет назад в городе также было сухо, но холоднее на 9 градусов.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в понедельник, 26 июля, синоптическая ситуация будет формироваться под влиянием гребня антициклона. Ожидается переменная облачность, без осадков, температурный фон на 2-3 градуса превысит климатическую норму.

По данным синоптика, воздух в городе днем прогреется до +27…+29 градусов, в Ленобласти — до +25…+30 градусов. Ветер западный 3-8 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 765 мм ртутного столба, что выше нормы.

Во вторник также обойдется без дождей, +30…+32 градуса, в среду во второй половине дня — кратковременный дождь, гроза и +29…+31 градус. В четверг по прогнозам Михаила Леуса будет дождливо и вновь похолодает до +22…+24 градусов.

Отметим, что 77 лет назад, 26 июля 1944 года, в Петербурге было прохладно и сухо. Так, ночью столбик термометра показал +8,7 градуса, днем воздух прогрелся до +19,5 градуса. Среднесуточная температура составила +15 градусов. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе осадков не было.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге в понедельник будет тепло и сухо, как и 50 лет назад.