Советская актриса Зинаида Пасютина скончалась на 74-м году жизни, сообщил 24 июля Белорусский государственный университет культуры и искусств (БГУКИ) на странице в Facebook. Причина ее смерти не называется.

Пасютина играла в театре более 40 лет, а также вела активную творческую, научную, педагогическую и общественную деятельность, отмечается в некрологе.

Коллеги отметили, что Пасютина глубоко понимала специфику преподавания режиссуры и актерского мастерства и постоянно занималась профессиональным и педагогическим совершенствованием.

В 1992 году актриса организовала театр-студию «7 ПАВЕРХ», в которой работали студенты и выпускники кафедры театрального творчества университета. Она также участвовала в международных театральных фестивалях и мастерских в Белоруссии и за границей.

«7 ПАВЕРХ» трижды получала Поощрительную премию фонда президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Россиянам она также известна ролями в сериалах «Плач перепелки» (1990), «Фабрика грез» (2004), «Капитан Гордеев» (2010) и «Мухтар. Новый след» (2017).

В конце июня актриса Любовь Омельченко умерла в возрасте 74 лет. В кинобиографии актрисы около 50 фильмов, среди которых «Бумер», «Возвращение Броненосца», «Наше призвание».