24 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Антарктиде нашли место, где нет никакой жизни

Микробиологи нашли место на Земле, где совсем отсутствует жизнь.

Речь идет о леднике Шеклтон в Антарктиде. Как сообщает Science News, в этом месте сошлись три фактора, которые не позволяют микроорганизмам обосноваться там. Это сильный холод, просоленный воздух и сухость. По словам ученых, в таких условиях не может возникнуть жизнь.

На леднике было взято 200 образцов почвы, и ни в одном из них исследователи не нашли микроорганизмы.

Один из авторов исследования отметил, что условия на леднике Шеклтон похожи на условия на поверхности Марса. Однако на красной планете почва более старая, а условия суровее. Поэтому микробиологи считают, что  вероятность обнаружения жизни на Марсе маленькая. Тем не менее они призывают не прекращать поиски.

Ранее Мойка78 писала, что новый вид ледникового шмеля обнаружили российские ученые в Арктике.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, бесплатно предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира. Клиенты популярных тарифных планов могут ежедневно пользоваться услугой безлимитного интернета за границей без дополнительной платы: 15 дней для всех роумеров и 22 дня для пользователей подписки MiXX.

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке концепции первого соседского центра на территории жилого комплекса «Юнтолово», расположенного в Приморском районе. Открытие пространства запланировано на следующий год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.